FORMATIONS

DEVENIR ACCOMPAGNATEUR / ENTRAÎNEUR

La Ligue Provence-Alpes – Côte d’Azur de triathlon propose chaque année une offre de formation complète, d’assistant fédéral à DEJEPS, à destination des éducateurs bénévoles ou professionnels.
Quel que soit votre projet ou celui de votre structure affiliée à la Fédération Française de Triathlon, le Conseiller technique de Ligue, ou le Directeur général de la Ligue, sera votre interlocuteur pour vous accompagner au mieux.

Pour la saison 2023, les formations se dérouleront aux dates suivantes :

BF1

  • BOUCHES-DU-RHÔNE

Formation de 14h30 en 2 séquences (7h en présentiel – salle -, 3h en présentiel – pratique – , 4h15 en FOAD), le samedi 19 novembre 2022 ; et le samedi 26 novembre 2022 / 15 heures d’encadrement en structure.

  • VAUCLUSE

Formation de 14h30 en 2 séquences (7h en présentiel – salle -, 3h en présentiel – pratique – , 4h15 en FOAD), le samedi 26 novembre 2022 ; et le samedi 10 décembre 2022 / 15 heures d’encadrement en structure.

BF2 - Tron commun

Formation en 9 séquences modulaires de 36h30 (8h en présentiel – salle -, 11h en présentiel – pratique -, 10h30 en classe virtuelle, 7h à distance asynchrone) / 30h d’encadrement en structure.

  • Module Jeunes : 5 séquences modulaires de 14h (12h en présentiel, 2h en pratique).
  • Module Adultes : 4 séquences modulaires de 15h (13h en présentiel, 2h en pratique).
  • Module Santé : 2 séquences modulaires de 7h (3h30 en présentiel, 3h30 en pratique).
  • Module Raid : 4 séquences modulaire de 14h (9h30 en présentiel, 4h30 en pratique).

Tronc commun complété par 2 ou 3 modules de spécialité au choix.

Pour tout savoir sur les offres de formation, vous pouvez consulter le Guide de la formation régionale 2023 ou contacter Vincent Paoli.

Vincent Paoli – vpaoli@triathlonprovencealpescotedazur.com – 06 81 33 07 82

Intervenants "savoir rouler à vélo" (srav)

Trois sessions de formation, sur deux journées.

  • Session 1 : Samedi 22 et dimanche 23 octobre 2022 – Vaucluse (84) – Site de La Chapelle, 1462 Av. Voltaire Garçin, Châteauneuf de Gadagne.
  • Session 2 : Samedi 5 et dimanche 6 novembre 2022 – Creps Provence-Alpes-Côte d’Azur, site de Boulouris, 346 boulevard des Mimosas, Saint-Raphaël (83).
  • Session 3 : Samedi 12 et dimanche 13 novembre 2022 – Alpes-Maritimes (06) – Creps Provence-Alpes-Côte d’Azur, site d’Antibes, 50 Av. du 11-Novembre, Antibes (06).

La Ligue prendra à sa charge l’ensemble des frais pédagogiques.

Pour plus d’informations, vous pouvez consulter le document Intervenant SRAV ci-contre ou contacter Vincent Paoli.

Vincent Paoli – vpaoli@triathlonprovencealpescotedazur.com – 06 81 33 07 82

RESSOURCES

Guide de la formation régionale 2023

INSCRIPTIONS

Pré-inscriptions via Google form

Intervenant SRAV

INSCRIPTIONS

Inscriptions « SRAV » via Google form

CADRES TECHNIQUES

Vous trouverez ici la liste des diplômés de la Ligue dans les différents examens organisés depuis 2019.

CADRES TECHNIQUES – SESSION 2022

BF2 - Module Adultes

Davide Alessio (Massilia Triathlon)
Luc Launier (MTC Orange)
Clément Neveu (Avignon-Le Pontet Triathlon)
Alban Rimmerman (Antibes Triathlon)
Hervé Sciacca (Avignon-Le Pontet Triathlon)

BF2 - Module Jeunes

Clément Neveu (Avignon-Le Pontet Triathlon)
Alban Rimmerman (Antibes Triathlon)
Hervé Sciacca (Avignon-Le Pontet Triathlon)

BF1

CADRES TECHNIQUES – SESSION 2021

BF4

Denis Boutet (Massilia Triathlon)

BF5

Laurie Ayme (Avignon Le Pontet Triathlon)
Julie Berthilier (Ventoux Triathlon Club Carpentras)
Alexandra Borrelly (Organicoach)
Clément Boulet (Digne-les-Bains Triathlon)
Pierre Capella (Salon Triathlon)
Florence Chevalier (Digne-les-Bains Triathlon)
Gaetan Contrino (U.S Cagnes Triathlon)
Pierre Denieulle (Massilia Triathlon)
Martin Duny (Digne-les-Bains Triathlon)
Sebastien Jeandel (Salon Triathlon)
Jean-Christophe Lucas (Triathl’Aix)
Fateh Mallem (Salon Triathlon)
Serge Puddu (U.S Cagnes Triathlon)
Lea Talignani (Digne-les-Bains Triathlon)

BF1

Tatiana Egloff Galano
Pierre-Alexandre Fagot-Briand
Xavier Gaillard
Alan Teyssandier

CADRES TECHNIQUES – SESSION 2020

BF4

Juliette Duquesne (Sardines Triathlon)

BF5

Thibaut Blanchi (Saint-Laurent Triathlon)
Mary Boubennec (Sport Consulting)
Maxime Carillo (Marignane Triathlon)
Guillaume Chantreuil (Embrun Triathlon Club)
Andrea Collus (Triathl’Aix)
Carla Dahan (Team Nissa Triathlon)
Serge Diez (Riviera Triathlon Club)
Erik Dupont (AC Orange)
Didier Fabregues (Triathl’Aix)
Adrien Hautavaine (AC Orange)
Nicolas Lecrux (Sardines Triathlon)
Manuelle Lemaire (Mistral Triathl’Club Orange)
Sebastien Lozano (Lokomotiv Miramas)
Frederic Manicacci (Aubagne Triathlon)
Philippe Masotti (Tristars Cannes Triathlon)
Sebastien Mercier (Vitrolles Triathlon)
Roland Morgat (AC Orange)
Geoffroy Morin (Ventoux Triathlon Club Carpentras)
Marceau Nourisson (Mistral Triathl’Club Orange)
Rémi Pauleau (Embrun Triathlon Club)
Patrick Rouchette (Digne-les-Bains Triathlon)
Hugo Saillant (Embrun Triathlon Club)
François Schickel (Mistral Triathl’Club Orange)
Ronnie Semeria (Sport Consulting)
Manon Tabareau (AC Orange)
Anne Lise Terrier (Salon Triathlon)
William Théodet (Avignon Le Pontet Triathlon)
Marc Vergne (Lokomotiv Miramas)
Virginie Weinbissinger (OSE 3 Sports)

UCC

Pascal Coppola (VO3 Max Provence Triathlon)
Evguenii Rosliakov (Tristars Cannes Triathlon)

CADRES TECHNIQUES – SESSION 2019

BF4

Hanne Rosenow (Cavaillon Triathlon Club)

UCC

Frank Mauer (CSA Bonaparte)
Taciana Corteggiani (Aubagne Triathlon)

BF5

Maxime Bourdet (Avignon-Le Pontet Triathlon)
Denis Boutet (Massilia Triathlon)
Joël Coet (Triathl’Aix)
Pierre Corbrejaud (Marignane Triathlon)
Dominique Coste (Cavaillon Triathlon Club)
Pascal Defaux (Six Fours Triathlon)
Sean Deniau Bouvet (Marignane Triathlon)
Juliette Duquesne (Sardines Triathlon)
Luigi Fabri (Cavaillon Triathlon Club)
Rachid Haniche (Salon Triathlon)
Christophe Jouffret (Triathlon Sport Carqueiranne)
Jean-Christophe Martin (Toulon Var Triathlon)
Jérémy Roblin (Salon Triathlon)
Mathieu Sentenac (VO3 Max Provence Triathlon)
Colomba Valenti Massilia Triathlon)